Aller au contenu

Palmarès du Challenge Club

Année 2017/2018

Podium Masculin :
1. Alban Breton (23 épreuves)
2. Fred Eon (6 épreuves)
3. Ludo Grupont (32 épreuves)

Podium Féminin :
1. Mélanie De Col (18 épreuves)
2. Jennifer Taton (9 épreuves)
3. Claire Riley (14 épreuves)

Plus grand nombre d’épreuves : Ludovic Grupont avec 32 épreuves.

Classements complets en PDF :

SNLS44-ChallengeClub-2017-2018SNLS44-ChallengeClub-TRI-2017-2018
SNLS44-ChallengeClub-VTT-2017-2018
SNLS44-ChallengeClub-RUN-2017-2018
SNLS44-ChallengeClub-ENDURANCE-2017-2018


Année 2016/2017

1. Fabien Cardot (13 épreuves)
2. Sébastien Martin (11 épreuves)
3. Jean-Francois Talbourdet (23 épreuves)

Podium Féminin :

1. Jennifer Taton (12 épreuves)
2. Céline Martin (9 épreuves)
3. Agathe Lerat (14 épreuves)

Plus grand nombre d’épreuves : Ludovic Grupont avec 40 épreuves.

Classements complets en PDF :

SNLS44-ChallengeClub-2016-2017
SNLS44-ChallengeClub-VTT-2016-2017
SNLS44-ChallengeClub-RUN-2016-2017
SNLS44-ChallengeClub-TRI-2016-2017
SNLS44-ChallengeClub-ENDURANCE-2016-2017


Année 2015/2016

1. Coué Stéphane (16 épreuves)
2. Yann Vigneron (12 épreuves)
3. Cardot Fabien (11 épreuves)

Podium Féminin :

1. Taton Jennifer (14 épreuves)
2. Céline Martin (12 épreuves)
3. Choquet Valérie (19 épreuves)

Plus grand nombre d’épreuves : Elvan Leduc avec 33 épreuves.

Classements complets en PDF :

SNLS44-ChallengeClub-2015-2016
SNLS44-ChallengeClub-VTT-2015-2016
SNLS44-ChallengeClub-RUN-2015-2016
SNLS44-ChallengeClub-TRI-2015-2016


Année 2014/2015

1. Sébastien Martin (17 épreuves)
2. Yann Vigneron (12 épreuves)
3. Fabien Ollivier-Henry (23 épreuves)

Podium Féminin :

1. Céline Martin (13 épreuves)
2. Cécile Boureau (21 épreuves)
3. Juliette Cressenville (9 épreuves)

Plus grand nombre d’épreuves : Matthias Gourgues avec 39 épreuves.

337 épreuves au total :
– 132 Courses Running / Trail => 2921 km
– 132 Triathlons / Sports enchainés => 3014 km
– 60 Randos VTT / Cyclos => 2570 km
– 13 autres épreuves (Natation..) => 19 km

Classements complets en PDF :

SNLS44-ChallengeClub-2014-2015
SNLS44-ChallengeClub-VTT-2014-2015
SNLS44-ChallengeClub-RUN-2014-2015
SNLS44-ChallengeClub-TRI-2014-2015


Anthony Cornet

Année 2013/2014

1. Anthony Cornet (14 épreuves)
2. Vigneron Yann (22 épreuves)
3. Stéphane Coué (19 épreuves)

Podium Féminin :

1. Céline Martin (17 épreuves)
2. Sophie Godefroy (14 épreuves)
3. Juliette Cressenville (18 épreuves)

Plus grand nombre d’épreuves :  Franck Bizeul et Matthias Gourgues avec 34 épreuves.

385 épreuves au total :
– 149 Courses Running / Trail => 2782 km
– 114 Triathlons / Sports enchainés => 2995 km
– 99 Randos VTT / Cyclos => 5199 km
– 23 autres épreuves (Natation..) => 15 km

Classements complets en PDF :

SNLS44-ChallengeClub-2013-2014
SNLS44-ChallengeClub-VTT-2013-2014
SNLS44-ChallengeClub-RUN-2013-2014
SNLS44-ChallengeClub-TRI-2013-2014


Année 2012/2013

1. Jérôme Jaunet (52 épreuves)
2. Anthony Cornet (21 épreuves)
3. Fabien Cardot (13 épreuves)

Podium Féminin :

1. Cécile Boureau (20 épreuves)
2. Juliette Cressenville (14 épreuves)
3. Céline Martin (12 épreuves)

Plus grand nombre d’épreuves :  Jérôme Jaunet avec 52 épreuves.

348 épreuves au total :
– 148 Courses Running / Trail
– 66 Triathlons / Sports enchainés
– 111 Randos VTT / Cyclos
– 23 autres épreuves (Natation..)

Classement complet (PDF)


Année 2011/2012

1. Mélanie Lapoy
2. Sébastien Chemin
3. Jérome Decool
4. Sébastien Massoneau
5. Damien Thieurmel

Podium Féminin :

1. Mélanie Lapoy
2. Céline Rivière
3. Céline Martin

Plus grand nombre d’épreuves : Sébastien Chemin et Damien Thieurmel avec 21 épreuves

Classement complet (PDF)


Anthony Cornet

Année 2010/2011

1. Anthony Cornet
2. Damien Thieurmel
3. Sébastien Massonneau

Podium Féminin :

1. Mélanie Lapoy
2. Céline Rivière
3. Sophie Godefroy

Plus grand nombre d’épreuves : Eric Lefeuvre avec 26 épreuves

Classement complet (PDF) 


Année 2009/2010

1. Damien Thieurmel
2. Jean-Marc Allard
3. Anthony Cornet

1ère féminine : Mélanie Lapoy

Plus grand nombre d’épreuves : Yann Vigneron